幸运快乐8

新闻动态
您当前的位置:主页 > 新闻动态 > 行业新闻 >

甘肃网民反映有商家违法取水 官方责其立即停止

发布时间:2018-10-03   来源:admin
 

  人民网北京1月6日电 近日,一名网民在人民网《地方领导留言板》给甘肃省委书记王三运留言,反映有商家在榆中县私挖大口深井,将地下水非法卖给水泥厂,严重影响周边百姓生活、生产用水,盼望有关部门尽快将其取缔。

  对此,中共榆中县委办公室回复称,该商人为新营乡罗景村潘家庄社社员王某某。2014年3月,王某某未经水行政主管部门审查批准,在高崖镇水库大坝下游500米处,擅自开挖长10米、宽5米、深2米的水坑,私自抽取地下水出售给高崖水泥厂。目前,榆中县水务局已对王某某违法行为下达了《责令停止违法行为通知书》,责令其立即停止违法取水行为,拆除抽水设备,恢复土地原貌。同时,根据《中华人民共和国水法》第六十九条第一款规定,决定对王某某罚款2万元人民币,同时补缴水资源费5000元人民币。(实习生李一诺)

  【网民留言】

  书记,您好!我们是榆中县高崖镇沙河村村民,因人畜吃水问题向您留言。我村的生活、生产用水全靠高崖水库下游的地下水解决,近几年有位王姓商人在水库大坝100米309国道桥墩50米处私自开挖大口深井,方圆40米,深2至4米。以每立方1.5元的水价,私自卖给水泥厂生产用水,从而收取暴利。现在地下水源下降,水资源枯竭,严重影响到村民的生产、生活用水。期望有关部门给予解决。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,县委、县政府高度重视,立即安排高崖镇政府、榆中县水务局对此事进行调查。现将有关情况答复如下:经高崖镇、榆中县水务局调查,该商人为新营乡罗景村潘家庄社社员王某某。2014年3月,王某某未经水行政主管部门审查批准,在高崖镇水库大坝下游500米处,擅自开挖长10米、宽5米、深2米的水坑,私自抽取地下水出售给高崖水泥厂。目前,榆中县水务局已对王某某违法行为下达了《责令停止违法行为通知书》,责令其立即停止违法取水行为,拆除抽水设备,恢复土地原貌。同时,根据《中华人民共和国水法》第六十九条第一款规定,决定对王某某罚款2万元人民币,同时补缴水资源费5000元人民币。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

  【网民留言】

  尊敬的书记,你好!我是给甘肃省渭源县工业园区渭水天元药业科技集团有限公司干活的农民工,2015年干的活,到现在还没有拿到工资,多次向县劳动局反映和催要,到现在还是没有结果。快过年了,望领导帮帮我们吧,感激不尽。

  答复意见:

  网民朋友,你好:你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映渭水天元药业科技集团拖欠农民工工资的问题后,定西市委高度重视,立即责成渭源县委、县政府进行了认真调查办理。现将有关情况答复如下:经查,甘肃渭水天元药业科技(集团)有限公司成立于2013年,为渭源县工业集中区企业,成立以来实施了总投资9600万元的中药材全产业链建设项目,累计完成投资8600万元。2015年6月至今共产生农民工工资1178万元,已支付898万元,尚拖欠民工工资280万元。2016年10月24日,渭源县劳动保障监察中队依法向甘肃渭水天元科技集团有限公司发出《劳动保障监察调查询问通知书》(渭劳监询字〔2016〕65号),要求该企业报送相关材料,但该公司没有报送建设施工民工考勤表、工资发放花名册等材料;10月28日,向该公司发出《劳动保障监察限期责令改正通知书》(渭劳监改通字〔2016〕65—1号),在规定期限内该企业未按要求整改; 11月18日,向该公司发出《劳动保障监察行政处罚告知书》(渭劳监告字〔2016〕65号);11月23日,向该公司发出《劳动保障监察限期责令改正决定书》(渭劳监罚字〔2016〕65号),依法处罚1万元。针对网民反映的问题,经协调督促,12月22日,甘肃渭水天元药业科技集团有限公司筹措资金110万元用于支付农民工工资,其余170万元承诺到2017年1月份结清,并对欠薪民工做了说明解释和思想疏导工作。

  【网民留言】

  你好!我是榆中县夏官营镇高家崖村村民。我们住在离铁路不到30米的地方,晚上睡下就感觉像地震了一样,严重影响人的睡眠质量,隔壁家安装隔音玻璃了,为什么我们家没有?希望领导帮忙解决一下这个问题,家里父母年纪都大了,真的是经不起折腾啊。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,县委、县政府高度重视,立即安排榆中县夏官营镇、榆中县国土局对此事进行调查。现将有关情况答复如下:经调查,您反映的情况属实,该铁路为兰渝铁路,按国家规定,农户住宅离铁路至少50米,经测量您家与铁路护栏网的距离为8米。目前,兰渝铁路道路施工已结束,施工方已撤离,榆中县国土局已于2016年12月13日致函兰渝铁路公司,要求对我县辖区内的噪音扰民问题进行核实,对存在的问题进行妥善解决。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

  【网民留言】

质量是需要全员参与监督才能生产出顾客满意的产品
友情链接:千禧彩票网  千禧彩票  98彩票  鼎盛彩票  迪士尼彩票  千禧彩票  鼎盛彩票  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!